пн, 25/12/2023 - 12:06

Информация актуальна на 01.01.2024

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2023-2024 уч.год
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах не предусмотрено-
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеем
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Групповые помещения, спортивно-музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, медицинский блок оборудованы в соответствии с ФГОС ДО и могут быть приспособлены для использования воспитанниками ОВЗ и инвалидами.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход на территорию образовательного учреждения оборудован кнопкой вызова охраны (сопровождение к месту назначения), вход в здание оборудован пандусами,что обеспечивает доступ в групповое помещение первого этажа.
Вход в здание оснащен пандусом, что обеспечивает доступ в групповое помещение

- о специальных условиях питания В детском саду организовано сбалансированное  питание в соответствии с основным меню, утвержденым  заведующей ДОО. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами.  Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.
- о специальных условиях охраны здоровья

В ДОО создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН :

- проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

- организовано динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

- при создании условий образовательной деятельности в ДОО учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида;

- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;

- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;

- условия для двигательной активности ребенка (центр группы всегда остается свободным);

- подбор специального дидактического материала и т. п.

-Медицинское обслуживание детей осуществляется сотрудниками государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника города Краснодара № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ «ДГП г. Краснодара № 2» МЗ КК) в соответствии с планом  и графиком работы

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Свободный доступ  воспитанников к электронным образовательным ресурсам в ДОО не предусматривается. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не имеется.

Официальный сайт МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №24" имеет версию для слабовидящих.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не предусмотрен

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников) не предусмотрены.
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования групповые ячейки и кабинеты специалистов оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

...