вт, 28/09/2021 - 11:35
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. стипендии воспитанникам не предусмотрен

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.   общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.
Иные виды материальной поддержки обучающихся

Законом Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013г. "Об образовании в Краснодарском крае", ст. 12,

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29 октября 2010 г. N 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

О мерах социальной поддержки

Иные виды материальной поддержки обучающихся

1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

2. Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:

- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;

- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);

- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);

-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

"Порядок снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ:
- копия свидетельства о рождении ребенка (для 2-го и 3-го ребенка копии свидетельств о рождении старших детей до 18 лет);
- копия паспорта с пропиской родителя;
- копия титульного листа сберегательной книжки или реквизиты (счета) пластиковой карты Сбербанка России;
- заявление на получение компенсационных выплат (см.ниже).

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Предоставление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.
Компенсации перечисляются получателям компенсации согласно их заявлениям через организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем компенсации в кредитной организации. Выплата компенсации получателям компенсации производится поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом.

Образец заявления на компенсацию

Образцы  заявления на компенсацию.

Образец заявления отказ от  компенсации