ИНФОРМАЦИЯ ОБ АДАПТИРОВАННЫХ ПРОГРАММАХ

пн, 13/11/2023 - 11:52

Пособие по логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей Филичевой Т.Б., Чиркиной.

Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой нарушение, охватывающее как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую системы языка. Выделено три уровня, характеризующих речевой статус детей с ОНР: от отсутствия общеупотребительной речи до развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетического недоразвития( Р. Е. Левина).Концептуальный подход к недоразвития речи предполагает комплексное планирование и реализацию логопедической работы с этими детьми.

«От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева, цели  – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе.

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Пособие для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта предназначена для специалистов дошкольных образовательных организаций, в которых получают образование дети с ограниченными возможностями здоровья с младенческого возраста до 7–8 лет. Программа содержит методические рекомендации, которые могут быть использованы дошкольной образовательной организацией при разработке собственной адаптированной основной образовательной программы. Программа учитывает положения Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), и обеспечивает разностороннее развитие ребёнка с умственной отсталостью и его подготовку к школьному обучению.