О ПРОВЕДЕНИИ ЗИМНЕГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА – 2021-2022»

пн, 29/11/2021 - 14:13

.      С 01 ноября 2021 стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства –     2021/2022», который продлится до 1 марта 2022 года. Акция призвана реализовать комплекс мер   (с соблюдением правил безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции)   по профилактике ЧП с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех   заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и   предупреждения происшествий с детьми.

Зимняя пора у детей — это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность     травмирования, особенно на необорудованных и стихийно возникших местах зимнего отдыха, чему способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Из-за неправильного использования отопительных приборов и шалости детей возрастает опасность пожаров в жилых помещениях, в том числе ветхих и аварийных.

Таким образом, именно взрослые должны оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время, подготовить к возможной встрече с ними и привить им навыки безопасного поведения!!!

«Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

Запомните – пиротехника детям не игрушка! Несмотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

Правила пожарной безопасности! Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

- Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

- Не обкладывайте подставку ёлки ватой;

- Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства;

- В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

- Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке;

- Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику;

- Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства!

3.  Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

4. Не оставляйте детей одних дома! Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах! Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение!

5. Соблюдайте правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей! Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться.

6. Правила поведения на водоемах!

- Нельзя кататься на коньках, санках и лыжах, выезжая на замерзшую реку, озеро или пруд!

- Нельзя ходить по льду, а особенно переходить замерзшую реку!

- Нельзя собираться на льду большими группами!

- Нельзя устраивать горки, где спуск ведет к замершей воде!

- Переходить водоемы можно только по специально оборудованным ледовым переправам и в сопровождении взрослых!

ПОМНИТЕ!!!

! Безопасность детей - дело рук их родителей.

! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Правила безопасного поведения в зимний и каникулярный период!

«Курс безопасности» для ребенка необходимо начинать как можно раньше!

Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно выполнять правила безопасности!

Будьте для ребенка образцом!

Лучше ребенку предоставить важную информацию в виде символов и образцом, что отлично действует на подсознание.

Для обучения используйте: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения процесс длительный! Очень многое зависит от Вас! Обучение и старание поможет им избежать многих опасных неприятностей!