Прием в первый класс.

ср, 03/02/2021 - 12:51

Изменения коснулись в первую очередь сроков подачи заявления от родителей. Теперь набор начнется весной, а не зимой, как было несколькими годами ранее.

По данным министерства просвещения, набор детей в первые классы общеобразовательных школ в 2021 г. начнется с 1 апреля 2021 г.

Прием в школы имеет территориальную направленность. Это значит, что "без очереди" ребенок может попасть в ту школу, которая находится ближе всего к месту его проживания.

В этом году изменились сроки подачи заявлений для тех родителей, дети которых проживают на закрепленной территории. В этом году сроки с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля и по 5 сентября могут подавать заявление родители тех детей, которые не проживают на прикрепленной территории, но только до заполнения всех мест, выделенных планом комплектования  данной школы. Если школа, выбранная для ребенка находится не в районе проживания семьи, тогда подать документы на прием малыша в 1 класс можно будет только после 6 июля 2021 г. Детей на конкурсной основе принимают на свободные места в первые классы, и в данном случае могут проводиться специальные тестирования или другие проверки предполагаемой успеваемости детей.

Подать документы в 2021 г. родители смогут непосредственно в администрацию школы или в электронном виде с помощью портала Госуслуги. На сайтах школ уже в марте 2021 г. появится не только информация о территориальном  зонировании. но и данные о количестве мест в первых классах в 2021-2022 учебном году, а также примеры заявлений о поступлении.

Одно из существенных изменений , которое теперь полноценно закреплено в порядке приема-это преимущественное право младших детей поступать в школу , где учатся старшие братья и сестры, вне зависимости от места прописки.